Дети и игрушки

Трудно сегодня представить, как может ребёнок обходиться без игрушек. С самого рождения мамы украшают игрушками жизнь маленького создания, вешая над его кроваткой ярких и весёлых пластмассовых птичек, зверушек. Движущиеся по кругу игрушки привлекают внимание малыша, заставляя его мозг активно работать. Ему хочется потрогать их, а случайно дотронувшись и услышав  какие-то музыкальные звуки, он удивляется и заинтересовывается этим.

Ему становится интересно, откуда доносится звук, и почему он появляется в то время, когда ручонки малыша дотрагивается до игрушки. У малыша включается рефлекс исследователя. Чем сильнее он начинает стучать по игрушке, тем громче  слышит доносящиеся до его ушей музыкальные звуки. Так что же там внутри издаёт звуки? Чтобы ответить на этот вопрос, он начинает пробовать игрушку на вкус только что прорезавшимися зубками, и пытается сломать ее всеми возможными способами. Когда игрушка сломана и внутри её он находит что-то, что его не заинтересовало, он теряет к сломанной игрушки всякий интерес. Увы, так бывает. Ребёнок покорил первую свою вершину!

Сколько покорённых вершин будет в его жизни, никому не известно,  он пока ещё маленький. Но количество покорённых вершин в детстве, влияет на то, как сложится его характер и какая сила воли будет у него в будущем. Каждый раз, одерживая победу над более сложными конструкциями, он формирует свою цель и достигает её. Чтобы понять устройство сложной игрушки, нужно  потратить много времени, чтобы изучить её. Для этого необходимо иметь терпение – такое не каждому ребёнку под силу. Дети, которые спасовали перед сложной задачей узнать, что собой представляет игрушка и забросили её под кровать, во взрослом состоянии не  способны решить жизненно важную проблему, сделать карьеру и стать лидером. Такие люди обычно предпочитают не высовываться, жить тихо, спокойно, никого не беспокоя. Они любят одиночество, и время, проведённое с самим собой, считают самым лучшим периодом в жизни. Они не хотят пускать в свою жизнь посторонних людей. Им и так хорошо.

Но так происходит не со всеми. Некоторые дети в переходном возрасте кардинально могут измениться. Дети, которые раньше испытывали любознательность и интерес ко всему новому, могут совсем перестать интересоваться этим. Их больше будет устраивать спокойная размеренная жизнь без стрессов и потрясений. Но бывает и так, что у детей, которые ничем в детстве не интересовались, неожиданно может проснуться интерес к исследованиям. И такой ребёнок, став взрослым, вполне может стать политическим лидером, успевающим бизнесменом или руководителем крупной компании.

Дети и игрушки взаимосвязаны. Поэтому взрослые должны наблюдать, в каком направлении движется эта связь, и вовремя приходить на помощь малышу, когда ребёнок в этом нуждается.

Дети и игрушки. Когда формируется характер взрослого человека?

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост