Праздники Испании

Вы были в Испании? Если нет , то вам непременно нужно посетить эту удивительную страну! Горячее солнце, лазурное море, золотистого цвета песчаные пляжи и голубое- голубое небо.. А какой восторг вызывают зажигательные танцы фламенко и коррида!? Это невозможно пересказать словами – это все надо видеть своими глазами. Почувствуйте атмосферу праздника, радости, вдохните полной грудью воздух морского бриза и, поверьте, вам не захочется  уезжать отсюда.

Испания – страна, с богатым культурным и историческим наследием. Находясь на перекрёстке многих цивилизаций (иберов, греков, финикийцев, римлян, вестготов, арабов, евреев, берберов и мн. др.), её собственная культура (танцы, музыка, еда, язык, искусство, архитектура) обогатилась, благодаря тому, что в течение нескольких столетий страна находилась под влиянием культур других народов. Испания трепетно относится к национальному достоянию, сохраняя старинные здания и сооружения: музеи, памятники, культовую архитектуру – соборы. Пример тому, мечеть Кордобы и Альгамбра в Гранаде. 20000 памятников по всей стране объявлены ЮНЕСКО «всемирным наследием человечества» .

Среди них римский мост через реку Гвадиана, храм богини Дианы и мн. др. Образцом современной архитектуры является Музей Гуггенхайма в Бильбао, где традиционные архитектурные формы смешаны с современными стилями. В Испании берегут традиции. Поэтому до сих пор в разных регионах страны организовываются грандиозные мероприятия: карнавалы, фестивали, берущие своё начало с древних времён. В зимнее время устраиваются шумные, с музыкой, танцами и актёрами красочные костюмированные карнавалы с шествием по улицам городов. Тысячи туристов со всего мира присоединяются к всеобщему веселью. Кадис и Тенерифе – это города, где ежегодно организовываются карнавалы. Заканчиваются они обычно на масленицу, после чего наступает пост.

Карнавальное шествие
Карнавальное шествие

А с приходом весны и лета на открытом воздухе по всей стране проводятся разные тематические фестивали и другие, не менее важные мероприятия, такие, как ралли ретро автомобилей. Удовольствием будет на таких праздниках вкусить изысканные блюда средиземноморской кухни. Она не имеет каких-либо строгих правил соблюдения рецептуры, поэтому одно и тоже блюдо в разных местах может сильно отличаться по вкусу. Важно знать, что в основе их всегда лежат полезные для здоровья продукты, такие, как: пшеница, оливки, виноград, рис, фасоль, чеснок, овощи, молочные продукты, рыба, мясо, яйца и фрукты.

Площадь Испании -505988 кв.км. Находится она в юго-западной части Европы и занимает 80% Пиренейского полуострова. К ней также относятся Канарские острова – вулканический архипелаг в Атлантическом океане, Балеарские острова , расположенные в Средиземном море, город Мелилья и Сеута в Северной Африке. Граничит Испания с Княжеством Андорра, Францией, Гибралтаром, Марроко и Португалией. В королевство Испания входит 17 регионов: Андалусия, Астурия, Арагон, Балеарские острова, Кантабрия, Канарские острова, Кастилья –ла-Манча, Каталония, Кастилия и Леон, Валенсиана, Мадрид, Эстремадура, Галисия, Мурсия, Наварры, страны Басков, Ла-Риоха и 2 автономных города в Африке: Сеута и Мелилья. Каждый регион имеет собственную индивидуальность и отличается традициями, кухней, климатом, пейзажем, растительностью и многим другим. Столица ИспанииМадрид.

Мадрид_

Население – 42700000 человек. Валюта: начиная с 1 января 2002 года — евро Языки: испанский, каталонский, баскский, галисийский. Вера –католическая. Основные города: Мадрид, Барселона, Валенсия, Малага, Севилья, Сарагоса, Бильбао, Гранада, Альмерия, Сан – Себастьян, Вальядолид, Пальма де Майорка, Мурсия, Кордоба, Алиганте. Испания высокогорная страна. В центре Пиренейского полуострова на высоте 600 м находится центральное плато Месета. Влияние эрозии в течение долгого времени разделило его на Северное и Южное плато. Северное плато, пересечённое рекой Дуэро, включает в себя область Кастилья и Леон. Южное плато разделено реками Таха и Гвадиана и включает в себя область Кастилья-ла-Манча и Эстремадура. Центральное плато окружено горными хребтами со всех сторон, кроме запада. Горы занимают 2/5 части материковой территории. Самая высокогорная вершина – 3718 метров находится на Канарских островах – это вулкан Тейде.

Прибрежные районы Испании отличаются своим разнообразием и протяжённость их составляет 3167км. На средиземноморском побережье от мыса Креус до Гибралтарского пролива можно выделить три сектора: каталонское побережье (доминируют прибрежные скалы), восточное побережье (преобладают равнины и прибрежные скалы) и южную часть Атлантического побережья, охватывающую южную часть Гибралтарского пролива до границы с Португалией. Рельеф — песчаные дюны и болота. Северо – восточное побережье характеризуется скалами, между которыми можно обнаружить множество великолепных пляжей. Пляжи на Балеарских и Канарских островах смоделированы по периметру островов. Майорка имеет на северо-западе крутой спуск к морю, центральная часть — равнинная, южная – смешанная. Несмотря на различия между регионами, Испания имеет типичный средиземноморский климат.

Дорога в Мадрид
Дорога в Мадрид

Погода в северных районах, расположенных на Атлантическом побережье — мягкая и дождливая со средними температурами в течение всего года. Климат на побережье Средиземного моря, включая Балеарские острова, Сеута и Мелилью мягкий, сухой – зимой и жаркий — летом. Погода в центральной части страны характеризуется холодной зимой и жарким летом. Канарские острова имеют свой собственный климат и постоянную температуру немногим больше 20 градусов по Цельсию. Географическое местоположение между Африкой и Евразией с её уникальным средиземноморским климатом в значительной степени повлияло на разнообразие животного и растительного мира на её территории.

Здесь можно встретить виды животных и птиц, давно исчезнувших в других Европейских государствах: красную лисицу, ласку, бурого медведя и рысь, барсука, куницу и выдру, горного козла и серну. Кабана и волка, белку, полёвку, зайцев – можно встретить на всей территории королевства. На Канарских островах обитают популяции китообразных, виды птиц: ястребы, сапсаны, совы, филины – всех не перечесть. Бородача с размахом крыльев 3 метра можно заметить высоко в горах Сьерра-Невады или Пиренеев… С февраля в Испанию приходит весна, и тогда начинают цвести деревья, кустарники.
Удивительное разнообразие растительности – до восьми тысяч видов поражает воображение, особенно во время цветения. В Испании наиболее распространены такие деревья, как вечнозелёный дуб и бук, оливковое дерево и каштан, фиги, авокадо, миндаль, цитрусовые деревья, гранат и множество других видов. Для сохранения популяции фауны и флоры, в стране созданы национальные и природные заповедники и парки: Сьерра-Невада, заповедник Кабо де Гато-Nijor и другие.

Горы Сьера Невада в Гранаде
Горы Сьера Невада в Гранаде

Совершив путешествие в Испанию, каждый найдёт в ней что-то интересное для себя, будь то архитектура или живопись, музыка или танцы, прекрасное вино с солнечных плантаций или сорванное с дерева авокадо. Откройте свою Испанию! И она очарует, и покорит ваше сердце навсегда.

Открой свое сердце, чтобы лучше узнать красивейшую страну Испанию!

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост