Похудение

Похудение может оказаться очень сложной задачей, если не учитывать ошибки, совершаемые людьми, в попытке достижения цели. В данной статье мы разберем наиболее распространенные из них.

1 ошибка: Нельзя концентрировать своё внимание на весах

По каким-либо индивидуальным причинам, несмотря на то, что вы ежедневно придерживаетесь своей диеты, цифры на весах могут не только не снижаться, а стоять на месте или даже ползти вверх. Цифра на весах – это всего лишь один показатель изменения веса. На вес влияет не только количество и качество принятой пищи, но и выпитой жидкости. И от того, как хорошо работает ваша выделительная система, цифры на весах будут либо снижаться, либо увеличиваться. Фактически, колебание веса могут достигать 2 кг. в течение суток.

Кроме того изменения у женщин гормонального фона, также может привести к увеличению веса, так как в это время происходит задержка жидкости в организме, что отражается на весе.

Если вы постоянно тренируетесь в физическом плане, вы можете набирать мышечную массу и терять жир. В это время вес может стоять на месте, но объемы тела уменьшаются, это можно заметить по тому, насколько свободнее стала ваша повседневная одежда. Следует измерять свои объемы и следить, как они меняются в процессе похудения.

2 ошибка: Калории в меру

Дефицит калорий вы должны создавать осознанно. Калории в процессе жизнедеятельности должны сжигаться в больших количествах, чем поступать в организм. Несоблюдение размеров порций является ключевым моментом. Также потребляя полезные продукты – орехи, сыр, нужно учитывать их калорийность. Однако низкокалорийная диета может привести к плачевным результатам – теряется мышечная масса и замедляются обменные процессы в организме. Поэтому, потребляя низкокалорийную диету можно заметить, что ваш вес увеличился или стоит на месте. Итак: потребление большого количества калорий может стать препятствием для уменьшения веса, малое количество калорий повышает чувство голода, уменьшает мышечную массу и снижает метаболизм.

3 ошибка: Физические тренировки

Во время похудения теряется как мышечная масса, так и жир. Количественный показатель потерь веса  зависит еще и от того, занимаетесь ли вы спортом или вообще не занимаетесь.

Если вы не занимаетесь физическими упражнениями, то вероятнее всего вы потеряете больше мышечной массы и у вас произойдёт снижение метаболизма.

Физические упражнения минимизируют потерю мышечной массы, таким образом за счёт улучшения метаболизма ваш вес будет уменьшаться. Но, если злоупотреблять физическими нагрузками, то могут появиться другие проблемы. В долгосрочной перспективе чрезмерные физические нагрузки ненадёжны для большинства худеющих и могут привести к стрессу и как реакции на стресс, ухудшению работы надпочечников – и, как следствие к  гормональному сбою и увеличению веса. Вы не сможете заставить ваше тело сжигать больше калорий, много и подолгу занимаясь физически. Такие тренировки неэффективны и бесполезны.

Но, тренируясь 2-3 раза в неделю – это является хорошей стратегией при похудении.

4 ошибка: Поднятие тяжестей

Существует мнение, что подгятие тяжестей наращивает мышечную массу и увеличивает скорость метаболизма. Лучшей стратегией для похудения является сочетание тыжелой атлетики и аэробных упражнений. Такие упражнения помогают избавиться от жира на животе.

5 ошибка: Низкокалорийная диета

Обезжиренные продукты считают хорошим выбором для похудения. Однако такая диета может иметь обратный эффект. Часто такие продукты имеют в своем составе сахар (йогурт). Такие продукты делают вас более голодными и вы съедаете этого продукта в разы больше. Выбирайте комбинацию питательных и минимально обработанных продуктов.

6 ошибка: Белок

Потребление белка при похудении крайне важно для снижения веса. Он помогает снизить вес. Это происходит за счет уменьшения аппетита, уменьшения потребления каллорий и появления чувства сытости после его употребления, он необходим для формирования мышечной массы и улучшения скорости метаболизма.

7 ошибка: Малое количество клетчатки

Низкое содержание клетчатки в рационе может поставить под угрозу все ваши усилия по снижению веса. Потребление достаточного количества клетчатки снижает аппетит и чувство голода.

8 ошибка: Есть часто, даже если не голодны

Такая практика может привести к тому, что будет потребляться очень много калорий, а чувство голода при этом будет присутствовать постоянно. Нужно есть только тогда, когда вы голодны – это ключ к успешному похудению. Однако нельзя допускать острого чувства голода, это может привести к потреблению большего количества пищи.

9 ошибка: Нереальные ожидания

Те, кто ожидает слишком многого от процесса похудения за определенное время, могут сильно разочароваться, не достигнув намеченных результатом. Ставьте реалистичные цели на заданный период времени. Это повысит шансы на успех.

10 ошибка: Не ешьте сахар в жидкостях

Избавьте свой рацион от сладких или подслащенных напитков. Из-за них потребляется большее количество калорий. Читайте состав напитков до его употребления.

11 ошибка: Обработанные много компонентные продукты

Ешьте однокомпонентные, цельные продукты – их трудно переесть. Многокомпонентные обработанные продукты съедаются в гораздо больших количествах. Это основной фактор эпидемии ожирения и проблем со здоровьем.

Ошибки, совершаемые людьми, при попытке похудеть

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост