вечернее небо

Красота небесного пространства и его таинственные объекты всегда притягивали взоры миллионов людей. Астрономы-любители стремились увидеть эти далёкие объекты через свои телескопы. Но мало кто знает, как много факторов влияет на видимость того или иного небесного объекта.

Многие планеты на небе довольно таки яркие, поэтому их наблюдать легче всего. Орбиты Луны, Венеры, Юпитера, Сатурна и Марса каждые два года приближаются к Земле. Фактор световой загрязнённости не является световым барьером для их наблюдения. Эти объекты лучше рассматривать с большим увеличением. Степень влажности определённым образом действует на Ваш объектив. Он может покрыться дымкой, что сильно влияет на потерю чёткости при наблюдении. Если вокруг Луны появляется ореол и прозрачность не очень хорошая — турбулентность, тогда астрономы видят “видения” и нечёткое колебание звёзд.

С особой тщательностью и знанием дела нужно подходить к выбору телескопа. Необходимо обратить внимание на цену. Некоторые астрономы-любители горят желанием иметь у себя телескопы крупного диаметра. Но это не настолько важно. Достаточно иметь 5 , 6 дюймовый телескоп рефрактор. Если возникла необходимость наблюдать небесные объекты: шаровые скопления, двойные звезды, то чтобы получить качественные снимки, нет разницы в том, прямое, зеркальное или перевёрнутое изображение у вашего телескопа.

Высоко контрастное изображение обеспечивает качественный рефрактор, он может донести до наблюдателя 90% всего собранного объективом телескопа света. Многие хотят видеть через свой телескоп гораздо больше, чем объекты Солнечной системы.
Шаровые звёздные скопления состоят из сотен тысяч звёзд, как бы связанных между собой в форме мяча. Они выглядят в телескопе, как алмазы на чёрном бархате, что очень красиво. Что ещё можно увидеть при просмотре? Туманность Ориона. Вы можете разглядеть яркие части туманности и некоторые формы деталей. Можете просмотреть Галактики. Галактика Андромеды выглядит ярким, овальным, нечётким объектом.

Какие виды телескопов существуют в мире для наблюдения за такими далёкими и недосягаемыми объектами?

Рефрактор телескоп — он, как правило. не из дешёвых и для просмотра более далёких Галактик ограничен в своих возможностях. Ньютоновский отражатель более мощный, имеет много дополнительных настроек для увеличения изображения, и Вы сможете с его помощью увидеть далёкие галактики. Катод диоптрический телескоп представляет собой композиции из зеркал и линз для манипулирования пучками света на главное зеркало и возврату его в объектив.

Этот телескоп самый дорогой, позволяет делать снимки и собирать информацию о самых далёких объектах Галактик. Если Вы любитель-астроном ещё только начинающий, то можете попробовать сделать свой первый телескоп своими руками и первым объектом вашего наблюдения станет Луна. Лучше всего это делать, когда она наполовину затемнена, тогда кратеры на ней, благодаря теням, будут лучше видны.

И уже позже, набравшись опыта, вы можете приобрести для личного пользования телескоп Российских производителей. Качество их высокое, а цена достаточно либеральная. Российские телескопы имеют отличную репутацию в мире. Компактные, лёгкие, все поверхности преломления элементов имеют анти-бликовое мульти-покрытие для максимальной пропускной способности света. Собранные по авторской схеме Клевцова, они способны доставить вам большое удовольствие при просмотре небесных объектов.

И , глядя на далёкие планеты в окуляр, возможно, Вы будете первым, кто в своём обозрении откроет очередную новую звезду или даже увидит другую цивилизацию.

Глядя в телескоп, можно увидеть инопланетную цивилизацию?
Метки:

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост