Как научить ребенка плавать?

Способность тела плавать в воде – это физическое свойство. На погруженное в воду тело действует сила, равная массе тела и направлена эта сила в противоположном направлении.

Обучение вашего ребёнка плаванию должно проходить легко, без принуждения со стороны родителей. Они должны чувствовать себя в воде комфортно и не бояться её. Научить ребёнка плавать можно разными способами. Но начинать учить его следует в первую очередь, с задержки дыхания. Лучше делать это в местах, где он может коснуться своими ногами дна под водой. Так он будет чувствовать себя в воде более уверенно. Возьмите с собой пробку или поплавок и наглядно объясните ребёнку, что пробка не тонет в воде лишь только потому, что внутри её находится воздух. Объясните малышу, что он тоже может правильно вдохнуть, задержать воздух на 5 секунд внутри себя и плавать в воде, словно пробка. Пусть ребёнок согнёт в коленях ноги и обнимет их, подражая поплавку, а в это время вы будете поддерживать ребёнка под его коленями своими руками . Это упражнение многоразовое. Ребёнок не будет чувствовать ногами дна  и будет представлять себя, что он действительно умеет плавать.

Хорошо на мелководье  учить ребёнка глубокому вдоху и задержки дыхания. Там где совсем мелко и ребёнок может лежать на спине, слегка касаясь спиной дна, он может быстро научиться глубоко вдыхать и задерживать дыхание. Он сам заметит, что когда он так делает, его спина перестаёт касаться дна, так как у него улучшается плавучесть тела и его тело оказывается на поверхности воды, оно не тонет.

Ещё один способ обучения плаванию для детей, панически боящихся воды. Вы должны быть всегда рядом, чтобы ребёнок поверил вам, что в воде с ним ничего не случится. Будьте терпеливы с ним – так он гораздо быстрее научится  плавать самостоятельно. Когда у ребёнка начнут получаться плавательные упражнения, не забудьте похвалить и поощрить его.

Положите голову ребёнка на своё плечо и руки так, чтобы он чувствовал под своей головой надёжную опору. Если ребёнок не чувствует этой опоры он начнёт паниковать и нервничать. Такого не должно случиться. После того, как ребёнок привыкнет к этому положению, вы сможете поддерживать голову ребёнка только своими руками. Во время занятий ребёнок захочет видеть ваше лицо и смотреть на вас, для этого он должен лежать на поверхности воды на спине и смотреть вверх. Если он начнёт волноваться, постарайтесь успокоить его. Когда поймёте, что ребёнок находится в комфортном положении, посоветуйте ему надувать животик и поднимать его вверх. Теперь понемногу отпускайте хватку ваших рук, лишь слегка поддерживайте его голову и тело. Делайте это постепенно, чтобы ребёнок привыкал к новому положению и не волновался.

Ребёнок, обученный основам плавания, перестанет бояться воды. Плавательные навыки обеспечат ему относительную безопасность на отдыхе у моря, реки или озера.

Как научить ребенка плавать?

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост