Познай себя

Мы рождаемся совсем крошечными. Но мы растём, растём среди людей, растём среди общества, растём под влиянием этого общества, впитывая в себя убеждения, хорошие и не очень хорошие ценности этого общества. Мы не хотели быть такими, но мы должны соответствовать обществу, в котором живём, поэтому мы такие, какие есть.

Каждый из нас, в детском возрасте, испытал какие-то определённые комплексы. Эти комплексы заставляли чувствовать себя в своём обществе маленьким, бесполезным и никому не нужным человеком. Эти мысли приводили к отчаянию и, как результат, к заниженной самооценки самого себя. Многим удавалось преодолеть этот сложный для роста личности период.  Другие умело скрывали свои комплексы, используя практику доминирования над более слабыми. Возможно, став взрослыми, они продолжают скрывать свою сущность, свои страхи и страдания. Все это хранится у них глубоко в подсознании.

Оглядываясь назад, начинаешь понимать, что то, что с нами происходило в детстве, имело смысл. И те эмоциональные потрясения, что приходилось ощущать под давлением общества, есть ни что иное, как испытание. Как думалось, чтобы преодолеть свои комплексы, нужно добиться каких-то достижений в обществе, и тогда все комплексы уйдут сами собой, и их можно будет забыть, как страшный сон. Добившись в жизни значимых результатов, многие думали, что обретут счастливую для себя жизнь. Однако, приобретённое чувство гордости и самоуважения в минуты уединения покидает вашу уверенность в том, что вами была прожита ваша жизнь. Появляется такое чувство, будто вы кого-то обманули или кто-то обманул вас. Все просто, вы потеряли свою личность, отсюда: тревога, депрессия, нервные срывы.

Если появилось чувство вины за то, что всю свою жизнь вы лгали самому себе, пытаясь угодить другим, постоянное беспокойство по поводу и без повода, то вам необходимо взять тайм-аут, чтобы понять, кто вы, на самом деле? Фраза: «Я знаю, кто вы, но я не знаю, кто я» пусть будет не в ваш адрес. Остановитесь, прислушайтесь к себе и подумайте, кто вы? Узнайте себя лучше, какие, именно ваши цели, были в начале вашего жизненного пути, что вы на самом деле любили делать, что вам нравилось? Попробуйте узнать, понять и полюбить себя. Начните менять свою жизнь с учётом ваших детских мечтаний. И вы удивитесь, как просто и легко все у вас будет получаться.

Путешествие в себя, в свое подсознание, может оказаться очень даже неожиданным для вас самих. Будучи собой, вы можно будет гораздо быстрее в свою жизнь людей, близких вам по духу. Ведь жизнь полна непредсказуемых возможностей и открытий.

«Я знаю, кто вы, но я не знаю себя». Что нужно делать, чтобы познать себя?

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост