Обмороки

Бессознательное состояние — это состояние, при котором человек перестаёт реагировать на внешние раздражители, у него спутанное восприятие, дезориентация, оцепенение. Причинами такого состояния могут быть: серьёзные заболевания, употребление алкоголя, токсическое отравление.

Кратковременное бессознательное состояние(обмороки) может быть вызвано резким понижением кровяного давления, низким уровнем сахара в крови, обезвоживанием(потерей крови) организма. Однако появление обмороков также может быть вызвано серьёзными заболеваниями нервной системы или сердца(нарушением ритма сердца, инфарктом или инсультом), напряжением во время дефекации(опорожнением толстой кишки), при тяжёлом кашле, быстром дыхании(гипервентиляции лёгких). Обмороки также могут быть связаны с эмоциональными расстройствами, страхами, сильной болью. Есть и другие причины обморока: употребление определённого типа лекарств, используемых для лечения депрессии, высокого кровяного давления, аллергии. Такие препараты могут резко понизить кровяное давление. Резкое вставание из положения лёжа может вызвать обморок.

Потеря сознания обычно происходит из-за снижения притока крови к мозгу. Обычно человек приходит в сознание через одну-две минуты.

В обморочном состоянии он не может реагировать на звуки, встряхивания и другие стимуляции. После кратковременного обморока, речь человека бессвязна, путана, он чувствует головокружение, сонливость. При сложных случаях человек не способен разговаривать, делать какие-либо движения, у него появляется учащённое сердцебиение, он теряет контроль над дефекацией и мочеиспусканием. Такие признаки указывают на то, что у человека произошёл инсульт.

Если рядом с вами человек упал, потерял сознание, чего НЕ следует делать в таком случае? Нельзя насильно давать человеку что-нибудь попить или съесть, не бросайте человека одного, нельзя ничего подкладывать под голову человека, потерявшего сознание, не хлопайте его по лицу, пытаясь привести в чувство, не брызгайте на его лицо водой.

При необходимости первая помощь с вашей стороны возможна: вызовите скорую помощь, а пока она едет к месту происшествия, проверьте частоту пульса, дыхание, ослабьте тесную одежду на шее, проверьте дыхательные пути, сделайте искусственное дыхание. Поднимите ноги человека на 25 сантиметров выше уровня сердца. Если человек дышит, укройте его чем-нибудь тёплым, а когда он придёт в сознание, дайте ему попить стакан сладкого, тёплого чая.

Быстрота вашей реакции может спасти чью-то жизнь, особенно, если счёт идёт на минуты.

Что же касается тех, с кем случаются обмороки, то для них есть несколько советов: незамедлительно обращайтесь к доктору и проводите полное обследование организма. Не занимайтесь самолечением, не зная диагноза заболевания, не допускайте падения уровня сахара в крови ниже допустимого. Если страдаете сахарным диабетом, держите информацию о себе в доступном для других месте — в карманах. Если обморочные состояния случаются с вами постоянно, не стойте подолгу без движения на одном месте. Следуйте указаниям вашего врача, как предотвратить обмороки. Из положения лёжа в положение сидя поднимайтесь медленно.

Здоровье – бесценный дар природы. Важно сохранить его на долгие годы. Всем известно, что для него благо, а что — вред. Не все поступают правильно, поэтому за свою беспечность в последствии они расплачиваются своим здоровьем. Не даром же говорится: «Береги платье снову, а здоровье смолоду».

Человек рядом с вами потерял сознание и упал в обморок. Что делать в такой ситуации?

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост