кожаная куртка

Как обновить ваш любимый дорогой пиджак, пальто, куртку, брюки или юбку из кожи? Известно, что изделия из кожи носятся достаточно долго, а значит и вид у них становится соответствующий. Поэтому прежде всего его следует очистить от грязи. Сделать это можно следующими способами.

Каждое кожаное изделие, если оно фабричное, имеет этикетку, вшитую во внутренний боковой шов. Нужно внимательно прочитать данную инструкцию на этикетке, чтобы убедиться в том, что нет специальных предостережений: определённая температура использования при чистке изделия или какие чистящие средства стоит применять для этого изделия.

Перед тем как использовать любое, чистящее кожу средство, нужно очистить кожу от видимых загрязнений тканью, смоченной в воде и отжатой. Таким образом снимется большая часть грязи, пыли или следов от еды. Осторожнее следует счищать следы от остатков пищи – излишнее трение может привести к обесцвечиванию краски в этих местах. Есть специальные sprey-средства для кожи. Они прекрасно удаляют пятна от еды. После распыления средства на пятно, нужно аккуратно протереть это место мягкой, сухой тканью. Грубая ткань может случайно поцарапать поверхность кожи.

Мягкое жидкое мыло является хорошим средством для очистки загрязнений на коже, так как в его составе не содержатся агрессивные химикаты. Как это делать? Нужно замочить места кожаного изделия, на котором имеются пятна, в воде с несколькими каплями средств для мытья посуды и аккуратно лёгкими круговыми движениями постараться очистить кожу от пятна. Затем  изделие нужно высушить на воздухе.

Кожаное изделие будет благодарно за использование растительного масла для его очистки. Оно может быть оливковым или любым другим растительным маслом. Налейте в ёмкость масло и опустите в него чистую мягкую ткань. Слегка отжав её, приложите ткань к загрязнённому месту на кожаном изделии. Через 1-3 минуты грязь с кожи снимется легко. Затем уголок сухой мягкой ткани слегка смочить в уксусе и протереть это место. После этого следует в равном количестве разбавить уксус и растительное масло в небольшой ёмкости и, немного смочив в нем мягкую ткань, протереть ещё раз этим раствором. После чего оставьте изделие высохнуть на воздухе. Кожаное изделие будет выглядеть как новое.

Если лёгкая кожаная вещь стоит недорого, можно попробовать постирать её в стиральной машине с двумя ложками стирального порошка в щадящем режиме. Перед этим нужно очистить карманы и, вывернув изделие наизнанку, застегнуть все пуговицы. Лучше, если вместе с изделием из кожи в одной закладке будет стираться что-то ещё из обычных вещей. Вода должна быть холодной. Вытащив изделие из машинки, проверьте наличие повреждений и изменений. Влажную кожу на изделии можно растянуть и вернуть в прежнее положение. Сушить изделие нужно на воздухе.

Старые кожаные куртки, пальто можно реанимировать при помощи уксуса и олифы. Смешать одну часть уксуса и три части олифы, затем смочить в растворе чистую мягкую ткань, слегка отжав, пройтись влажной тканью по всей поверхности.

Пятна на светлой или белой коже можно удалить при помощи жидкости для снятия лака. Делать это нужно очень осторожно, так как есть вероятность испортить кожаное изделие. Проверьте его в незаметном месте, чтобы посмотреть, появятся ли проблемы.

Если вещь дорогая и она вам нравится, сдайте её лучше в химчистку.

  • Заломы и морщины с кожи удаляются следующим образом. Нужно разложить изделие на гладкой твёрдой поверхности и положить на это место гнёт. Пусть он останется на 2-3 суток. Морщины исчезнут. Можно вывернуть изделие на изнанку и носить его в доме. От тепла тела морщины также разгладятся.
  • Кожа на изделии, так же как и кожа человека, нуждается в том, чтобы её питали. Использование лосьона может сделать грубое кожаное изделие мягким. Чем больше увлажнения получает кожа, тем лучше она будет выглядеть.
  • Если кожаное изделие хранится в сыром месте, то кожа на нем может заплесневеть, и впитать в себя неприятные запахи. Очистите кожу мыльным раствором, удалите все следы от плесени. В бледных, потёртых местах споры плесени и грибка размножаются быстрее, поэтому необходимо очень тщательно пройтись по местам, где находятся застёжки, карманы и т.д. Очистка только поверхности срабатывает не всегда. Может помочь кондиционер для белья или реставратор мебели.
  • Иногда в общественном транспорте или на лавочке, в парке или в любом другом месте можно приклеится к жевательной резинке, оставленной каким-то шутником. Расслабьтесь. Все можно исправить. Главное правильно действовать. Если приложить кубик льда к жевательной резинке, она отвердеет достаточно, чтобы легко снять ее неострым ножом с кожаной куртки или пальто. Затем остатки жевательной резинки нужно снять палочкой с ватным тампоном, затем приложить к этому месту клейкую ленту столько раз, сколько это необходимо, чтобы очистить это место от жевательной резинки окончательно. Затем смажьте кондиционером для волос это место и протрите насухо ваткой. Подобное может случиться не только с пальто или курткой, но также и с кожаными брюками, сумками и другими изделиями. Есть и альтернативные методы очистки кожаных изделий от жевательной резинки: помещение в морозильную камеру, использование смеси растительного масла с моющим средством.

Проверять средство на коже изделия всегда нужно в незаметном для других месте, чтобы не испортить свою любимую вещь.

Как вернуть старым кожаным вещам обновленный вид? Несколько способов сделать это

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост