Жить в бараке Владивостоке

Когда ты молодой, ты не задумываешься ни об устройстве системы в стране, ни почему люди живут в России именно так, а не иначе. Просто ты смотришь на все другими глазами — радужными. В твоей голове масса идей, которые ты мечтаешь воплотить в жизнь. Но зачастую твои идеи быстро утрачивают актуальность. Почему?

Потому что появляются такие обстоятельства, которые коренным образом могут изменить твое мировоззрение на жизнь и на твое отношение к ней.

Допустим, у тебя в аттестате школы неплохие оценки, только вот поступить в тот институт или университет, о котором ты мечтал, оказывается не так то просто. Ты догадываешься, что хорошее образование открывает прекрасную дорогу в жизнь, а престижное образование, тем более. Поэтому на одно место может быть желающих и сто и двести человек. У кого это желание окажется сильнее, тот и получит его. Для этого нужно совсем немного: либо ты уникум и твои познания в этой области заслуживают этого места, либо у твоих родителей достаточно денег, чтобы купить для тебя это место. Только вот специалисты получатся в разных весовых категориях.

Тот, кто купил своё образование, купит и все остальное: работу, должность, карьеру, власть. А тот, кто своим трудом получит диплом специалиста, часто оказывается за пределами золотого кольца. Его используют работодатели, его знания эксплуатируют. И порой карьерный рост остаётся на начальной стадии. По своей сути, грамотные люди не нужны ни в высших слоях общества, ни в политике, нигде. Они нужны там, где нужно выполнять узкоспециализированные работы под руководством таких людей, которые покупали свои дипломы, и в подобных работах ничего не смыслят.

Получается замкнутый круг: грамотных людей не допускают к власти. И страной управляют бездари с купленными дипломами. Может пора менять ситуацию до, наоборот? Время пришло? Или нужны десятилетия, а то и столетия, чтобы страна, а главное, люди, стали жить в такой не в ж…е, а в нормальных условиях.

Почему Россия считается развивающейся страной?
Метки:

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост