Прописка

Не являющиеся собственниками, но прописанные на жилой площади жильцы, часто для собственника являются препятствием  по осуществлению сделки купли-продажи приватизированного жилья. Приведём такой пример. Семья из трёх человек: родители и ребёнок. Ребёнок вырастает, приводит в дом будущую жену или будущего мужа, у которых в данный момент нет никакого жилья. Живёт в общежитии или на съёмной квартире. Из жалости или сочувствия его или её прописывают на приватизированной жилплощади.

Время меняет у людей не только привычки, но и привязанности. Отношения между супругами могут вообще испортиться, вплоть до развода через полгода, год, чуть дольше. Они разводятся. Что получается. Была семья из трёх человек. Теперь на их жилплощади, кроме семьи живёт совершенно посторонний для них чужой человек, который наотрез отказывается выписываться из чужой жилплощади. Он может вообще уйти из квартиры, но штамп с пропиской у него останется в его паспорте. Это не единичный пример. В квартиру, с согласия собственника  может прописаться родственник или другое лицо. Сценарий тот же. Хорошо, если жильцы находят общий язык с собственником и соглашаются добровольно выписаться из приватизированного жилья, а если нет?

Что делать с такими жильцами владельцам приватизированного жилья? Ведь наличие прописанных в квартире, может оказаться серьёзным препятствием при продаже жилья собственником, может даже сорвать выгодную сделку купли-продажи.

Сейчас покупатели квартир строго следят за тем, чтобы все жильцы из покупаемой квартиры были выписаны ещё до передачи денег продавцу. И это верно. Кому захочется потом возится с начинкой, оставленной предыдущими владельцами квартиры.

Если жилец не желает выписываться из чужой квартиры, это можно сделать через суд, лишить его прописки по данному адресу на основании судебного решения.

Но существует категория людей, которых нельзя лишить жилья даже через суд. К ним относятся: Несовершеннолетние дети, инвалиды 1 и 2 групп, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, а также недееспособных лиц и лиц с ограниченной дееспособностью.

В данном случае оговаривается возможность для этих лиц приобретения другого равноценного жилого помещения, которое будет ими одобрено.

Что делать с жильцами, имеющими прописку, но не желающими выписываться из приватизированного жилья

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост