коньяк выдержанный

Иногда в супермаркетах приходилось останавливаться у витрины с коньячными напитками и долго размышлять над тем: “ Какой же из представленного ассортимента коньяков – качественный?” Никому не хочется купить, а тем более пить, вместо благородного напитка – обычный крашенный алкоголь. Чтобы подобное не произошло, давайте разберёмся в этом вопросе более тщательно.

Что собой представляет коньяк? Коньяк –  алкогольный напиток, который изготовлен не из обычного спирта, а из коньячного. Коньячный спирт получается после двойной перегонки молодого вина из белого винограда. После чего его консервируют в дубовые бочки и выдерживают по нескольку лет при определённых температурах. Цена, качество и вкусовой букет коньяка зависит от того, как долго спирт находился в бочках. Выдержанный напиток, золотисто-янтарного цвета, обладает чудесным ароматом и приятным, слегка терпким вкусом. По праву этот напиток занимает особое место среди ассортимента бренди за его глубокий, тёплый вкус, чудесный аромат и приятное длительное послевкусие. За счёт ароматических качеств, коньяк стали использовать в пищевой промышленности при производстве конфет, шоколада, пирожных и другой продукции.

Среди производителей коньяка лидирующее место занимают французские виноделы. Их продукцию знают во всем мире. Например, коньяк Годе выпускается торговым домом Godet с 16 века. В год продаётся более одного миллиона бутылок изысканного напитка. Высококачественный спирт, который используется в производстве коньяка торговым домом Godet, определяют превосходные вкусовые качества напитка.
Коньячный дом Godet выпускает продукцию, известную под марками:

  • Cuvee Jean Gandet — выдержка 2 года
  • Selection Specialc – выдержка 6-8 лет
  • Gastronome (Фин-Шампань) – выдержка 10 лет
  • Napoleon – выдержка 15 лет Exellence – выдержка 25 лет
  • ХО (Фин-Шампань) – выдержка 30 лет
  • Renaissance (Гранд-Шампань) – выдержка 50 лет

Чтобы определить качество коньяка, рекомендуется использовать такой способ. Нужно взять бутылку коньяка в руки и перевернуть её вверх дном. В том случае, если коньяк выдержанный, со дна бутылки упадёт только одна вязкая капля, если коньяк невыдержанный, то он просто стечёт по стенкам бутылки.

Другой метод, которым можно определить качество коньяка – это прозрачность напитка. Для этого следует налить в бокал коньяк, и пальцем прикоснуться к стенке стеклянного бокала с противоположной стороны, а затем посмотреть на палец сквозь янтарный напиток. Если отпечаток пальца виден сквозь жидкость – коньяк выдержанный.

Существует третий способ, которым можно определить качество коньяка. Необходимо взять в руки бокал, наполненный коньяком и вращать бокал вокруг своей оси. Если в процессе вращения бокала, на его стенках образуются капельки в виде наполненной слезы, и эти капельки медленно стекают по стенкам бокала, то такой коньяк заслуживает доверия.

Кто разбирается во вкусовых тонкостях этого чудесного напитка, наверняка имеет свои способы определения качественного коньяка. А для тех, кто ещё только начал вникать в такую сложную, узко специфическую тему, вышеперечисленные рекомендации будут полезны.

Божественный глубокий аромат, насыщенный вкус напитка невозможно передать словами. Пробуйте сами, наслаждайтесь и решайте сами, какая марка коньяка покажется Вам самой желанной.

Как определить качество французского коньяка?

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост