Домашние питомцы

Мы все любим своих питомцев, ласкаем их до поры до времени, пока в  жизни не происходит что-то чрезвычайное: жена изменила или муж ушёл из семьи. Возможно возникла необходимость переехать в другой город или ещё что-нибудь. Вот тогда вы перестаёте обращать внимание на своих любимцев – вам сейчас не до них. Вы заняты собой, своими переживаниями.

Вы не обращаете ваше внимание даже на то, что ваш ребёнок никак не хочет разлучаться со своим четвероногим другом. Однако вопреки всему,  вы в раздражении приказываете ребёнку оставить эту глупую затею – взять с собой на новую квартиру собаку, кошку или другую живность. Здесь для него было место, там – нет.

Соседи будут косо смотреть на новых жильцов, поселивших прямо у них за стеной собаку или кошку. Решение бросить на произвол судьбы своё домашнее животное, принимается вами лично, в одностороннем порядке. Не берётся в расчёт ни мнение сына или дочери, которые так сильно любят Мухтара, Мурку или Кешу.
В назначенный день к дому подъезжает грузовик, на него грузят мебель, вещи, другую домашнюю утварь, все, кроме домашних животных. Вы садитесь в кабину и отъезжаете.

Собака или кошка не могут понять, они в растерянности: их бросили, предали?  Они никогда не увидят своих любимых хозяев и по утрам никто  не нальёт им чашку молока, не кинет свежей рыбки или мяса?

Теперь этого ничего уже не будет. Машина свернула за поворот и скрылась. Нет! Крик, рыдание и отчаяние слилось в одном звуке.  Нет! Это ошибка.
Надо догнать грузовик, хозяева увидят нас и заберут с собой. Так думают ваши любимцы.
Рванули вслед за уезжающей машиной с такой скоростью, что земля загудела под ногами. Они замечают впереди машину, это становится для них сигналом бежать ещё быстрее. Сейчас, осталось немного. Хозяева наблюдают из кабины за тем, что происходит сзади. Они понимают, что их бывшие питомцы готовы все сделать ради того, чтобы оказаться рядом с хозяевами.

Животные замечают, что машина стала ехать намного быстрее, расстояние между ними увеличилось и, машина скрылась из виду за очередным поворотом.

Скулящий, рыдающий вой пронёсся ей вдогонку. Что дальше? Может они скоро вернутся, мы будем ждать их здесь. Как долго? Пока хозяева не вернутся. Проходят сутки, двое. Хозяева не вернулись за ними. Когда они понимают, что их просто бросили, из их глаз покатились настоящие слезы. Трое суток прошло, надежды на то, что их хозяева вернутся, не осталось совсем. Когда они это понимают, то, понурив головы, решают вернутся туда, где они все это время жили.

Но обнаруживают, что совершенно незнакомые люди суетятся во дворе, заносят в дом, где они жили, свои вещи. Может они смогут снова жить в этом доме?  Однако новый хозяин, увидев кошку или собаку, неожиданно поднимает с земли камень и бросает в них: «Пошли прочь!! Уроды!!»

-«Мы не уроды! Мы просто хотим есть»-

Вслед за первым камнем,  полетел второй,  третий.
Они решили пойти туда, где может кто-то даст им что-нибудь поесть. Они отправились на вокзал. Там действительно, какой-то сердобольный старичок даёт им половину пирожка.

Неожиданно на них набрасывается стая бездомных собак, пытаясь отобрать у них угощение. завязалась драка. Они зашли на чужую территорию. Визг, вой, рычание – перемешалось все. Но тут стало что-то происходить: чужое, незнакомое, пугающее.  Какие-то люди с силками в руках стали набрасывать на них сети из которых невозможно было выпутаться.

Так вся компания оказалась в кузове специальной машины. Там было темно и страшно. Куда их повезли — неизвестно. Они сидели в кузове, голодные. В кузове машины они провели ночь, а на утро поняли, что пришёл их конец. Овладело полное безразличие.

Им сделали под кожу укол, а когда его содержимое подействовало, стало хорошо. Вспомнилось, как когда-то, когда они были ещё совсем маленькими, у них были братья и сестры. Они играли и им было весело. Было весело и хорошо. Так, с полуулыбкой, застывшей в объятьях смерти, тело кошки или собаки отправилось в топку. Тело при такой температуре сгорает без остатка и превращается в пепел. А душа? Где она? Мы в ответе за своих домашних питомцев или нет?

Мы в ответе за тех, кого приручили или нет?

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост